Открыть сайт

Статус «Московский Инвестор» и инвестиционный вычет

В прошлом году правительство Москвы (постановление ПП Москвы от 27.05.2020 №630) установило порядок присвоения статуса московского инвестора, дающего право на применение инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль.

Статус присваивается юридическим лицам, местонахождением которых является Москва и основным видом экономической деятельности по ОКВЭД является обрабатывающее производство (за исключением производства кокса и нефтепродуктов).

Что предоставляет статус Московского инвестора:

Компания, подтвердившая статус московского инвестора сможет получить льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере:

  • Для первой категории — 12,5%;
  • Для второй категории — 8%.

Что нужно сделать для того что бы его получить:

Юридические лица должны соответствовать установленным требованиям:

  • отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджеты, превышающей 100 тыс. рублей;
  • наличие права собственности или иного права на объект капитального строительства для осуществления основного вида деятельности, коэффициент обновления основных фондов не менее 85 в год (не менее 35% за 5 лет и пр.).

В зависимости от размера минимальной годовой суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств, организации присваивается категория:

  • первая категория - от 200 до 300 млн рублей без учета НДС;
  • вторая категория - от 300 млн рублей и выше без учета НДС.

Статус присваивается сроком на 7 лет с подтверждением по истечении 5 лет, но не позднее 1 июня шестого календарного года с года присвоения статуса.

С полным текстом статьи можно ознакомится тут

Ознакомится с порядком получения статуса Московского инвестора можно тут.