Открыть сайт

1 мая праздник со множеством имён: "Белтейн", "День Весны и Труда", "День Солидарности рабочих всего мира!"

Уважаемые члены и гости сайта КПК "Кооперник", поздравляем вас с 1 мая — Белтейном, "Днём Солидарности рабочих всего мира!", "Праздником Весны и Труда".

"Белтейн" - Сияющий Огонь

Кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках. В древнеирландском языке «tene» — «огонь», корень «bel-», означает «сияющий» и связан с именами кельтских богов Белена (Бела) и Белисамы, и таким образом, название праздника можно перевести, как «сияющий огонь», или «Огонь Бела».

Изначально праздник, был посвящён богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды. Поверье гласило что в дни праздника Беленуса, можно увидеть спустившимся на землю.

Праздник отмечался разжиганием костров на самом высоком месте поселения, в то время как во всех остальных домах наоборот гасили свет. Участники праздника проходили между кострами или прыгали через них для ритуального очищения, пели гимны солнцу. Также между костров проводили скот для его очищения от зимних хворей и защиты в новом сезоне. Кельты вешали на дверь "Майский Сук" и сажали во дворе "Майский Куст" из ветвей рябины, который украшали наподобие современной новогодней ёлки. В древности эти праздничные ритуалы были связаны с обрядами друидов для защиты от злых духов, но со временем утратили смысловую нагрузку. В странах и регионах, где часть населения составляют потомки кельтов, праздник отмечается до сих пор, особенно в сельских районах.

"День Солидарности рабочих всего мира!"

Днём Солидарности рабочих всего мира праздник был назван по инициативе Парижского Конгресса II Интернационала. Там был принят закон о мировом статусе и закреплено название – «День солидарности рабочих всего мира». Согласно постановлению, в этот день рабочие имели право выйти на улицу, чтобы заявить о своих правах. 

Ключевыми стали вопросы о продолжительности рабочего дня (который доходил до 15 ч) и о детском труде. Первые массовые выступления такого рода были зафиксированы в Австралии 21 апреля 1856 г. Это событие превратилось в настоящий пролетарский праздник. Городом первомайских протестов стал Чикаго. Забастовка на 1 мая в 1886 году собрала тысячи рабочих. Уставший народ, который уже не мог трудиться по 15 часов, вышел с просьбами снизить продолжительность рабочего дня до 8 часов. Массовые выступления и забастовки продолжались несколько дней. Американские рабочие имели массу претензий. Учитывая сложный график работы, они получали крайне низкую оплату, а также не имели каких-либо социальных гарантий. Общее количество бастующих составило не менее 350 000 человек. Из них 10 000 – в Нью-Йорке, 11 000 – в Детройте и около 40 000 в центре забастовок – Чикаго.

После первой забастовки на одном из чикагских заводов потеряли работу 1500 человек. Поэтому за ней последовали очередные протесты. В ответ администрация наняла штрейкбрехеров (нем. Streikbrecher — нарушитель стачки, буквально — «стачколом») – это лица, которые во время забастовок занимают сторону работодателей, участвуют в спорах с недовольными служащими и трудятся вместо них. Народ был крайне недоволен действиями со стороны полицейских во время мирной забастовки рабочих. Поэтому несколько активистов организовали митинг на площади Хеймаркет. Чтобы уведомить об этом как можно больше людей, они распечатали и распространили листовки. Демонстрация состоялась вечером 4 мая. На площади собралось довольно большое количество людей, среди которых присутствовали женщины и дети. Митингующие уже начали расходиться к 10 часам вечера из-за сильного дождя. Демонстрация была абсолютно спокойной. Подтверждением этого служит то, что мэр города, тоже присутствующий на площади, отправился домой, убедившись в мирных намерениях протестующих. На Хеймаркет была отправлена полиция для очистки площади. Дальнейшие провокационные действия со стороны неопознанных лиц привели к печальным последствиям и для полицейских, и для населения, участвующего в демонстрации. Бунт на Хеймаркет завершился несколькими судебными процессами.

Празднование в СССР

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», позднее, с 1972 года, он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая.

1 мая в РСФСР (а затем и в СССР) был нерабочим днём с 1918 года согласно Кодексу законов о труде РСФСР, 2 мая — с 1928 года согласно постановлению ЦИК СНК СССР «О праздничных днях, посвященных дню Интернационала, и об особых днях отдыха» от 23 апреля того года. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку из громкоговорителей, с высоких триюун звучали приветствия дикторов и политические лозунги, демонстрантов приветствовали руководители СССР. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

С 1992 года праздник переименован в «Праздник весны и труда».

С первым мая тесно связано возникновение маёвок, представлявших собой пикник. Эта традиция празднования на природе была распространена ещё в дореволюционной России. В целях конспирации, под видом маёвок в том числе проводились нелегальные собрания рабочих, устраиваемые за городом в день 1-го мая. Маёвки преследовались царской полицией.


Объединяя всё вышеперечисленное мы поздравляем вас с праздником первого мая и желаем приятного отдыха.