Открыть сайт

В международном совете кредитных кооперативов WOCCU сменился глава

https://www.woccu.org/

В международном совете кредитных коперативов WOCCU сменился глава совета директоров. 

12 июля состоялось общее годовое собрание членов WOCCU - представителей национальных объединений.  Собрание проходило дистанционно. Российскую Лигу кредитных союзов представляли Т.Б. Ивашкина, генеральный директор и Н.Л. Выдрина, координатор по международным проектам. Вел собрание председатель Совета Директоров WOCCU – Рафал Матусьяк (президент национальной ассоциации кредитно-сберегательных союзов Польши). Члены WOCCU заслушали и утвердили отчеты председателя Совета, генерального директора и казначея за прошедший год. В своем выступлении председатель отметил, что пандемия внесла свои коррективы в деятельность кредитных союзов. Перемены коснулись многих направлений, включая надзор, пропорциональное регулирование и внедрение цифровых услуг.

При поддержке WOCCU были проведены международные и региональные вебинары, конференции по вопросам реагирования на возникающие вызовы и преодоления последствий пандемии. К участию привлекались специалисты кредитных союзов и эксперты. Положительный опыт Бразилии, Ирландии, Македонии и других стран показал, что кооперативы смогли быстро отреагировать и перестроиться под новые условия. Они успешно внедрили электронные услуги, отвечающие требованиям безопасности и обеспечивающие удобство для пайщиков. Комитет WOCCU по реагированию на COVID-19 информирует кредитные союзы о том как преодолевать последствия пандемии, чтобы своевременно решать проблемы пайщиков. В этой связи Всемирный Совет запустил блог для обмена информацией и принял решение о проведении вебинаров для кредитных союзов на постоянной основе. Председатель Совета подчеркнул, что кооперативам очень важно сотрудничать, чтобы совместно преодолевать трудности и развивать Движение кредитных союзов.

Также г-н Матусьяк отметил, что Всемирный Совет проводил и продолжает вести работу с национальными регуляторами по снижению регуляторной нагрузки для кредитных союзов.

Председатель Совета Директоров сообщил участникам собрания, что президент и генеральный директор WOCCU Брайн Бранч в начале этого года объявил об отставке и в июле уходит с должностей, и что  новым президентом и генеральным директором Всемирного Совета кредитных союзов на конкурсной основе назначена Элисса Маккартер Лаборд.

Более подробно можно ознакомится Здесь.